Archiv Ausstellungen

1989

   

6. September 1989: Eröffnung der GALERIE BERNAU

  » Christa Maria Jeitner — Textil
   Antje Scharfe — Keramik
   Rosemarie Schulze —Malerei
   Bernd Mikeska — Objekte
  » Hannelore Kirchhof-Born — Malerei
   Friederike Ruthenberg — Malerei
   Arnold Pemmann — Malerei

1990

    » Christiane Wartenberg — Tonskulpturen, Kohlezeichnungen
  » Ute und Michael Mohns  Malerei, Zeichnung, Plastik
  » Alexander Padalka — Arbeitszustände“  Malerei
  » Friederike Ruthenberg — Aufgehobenes Aquarellskizzen, Zeichnungen, Tagebuchblätter, persönliche Korrespondenzen
  » Friedemann Seeger, Peter Kahsche  collegium produkt und umwelt“  Möbel, Ausbaugestaltung, Produkt- und Stadtdesign, Kunsthandwerk
  » Rainer Stuchlik — Bilder aus der Provence  Aquarelle
  » Heidi Woitinek — Arbeiten auf Seide — Malerei
  » Heinrich Brummack Fertige und nicht fertige Architekturskulptur — Plastische Modelle für den öffentlichen Raum
  » Günter Blendinger Grafik — Kaltnadelradierung
  » Hannelore Kirchhof-Born — Malerei
  » Antje Scharfe, Rosemarie Schulze Verschmelzung — Eine Installation

1991

    » Peter Vent — Gesichter — Malerei, Handzeichnung
  » Michael Steger, Ingo Papke, Uwe Dahms Future — Furniture — Objekte
  » Margit Schötschel — Leiterin der Förderwerkstätten Kunst, Hoffnungsthaler Anstalten Lobetal — Unbekannte Bilder und Plastiken der Heimbewohner
  » Monika Maria Nowak — „Helfer Weg — Helfer für die Mächtigen— Malerei, Objekte
  » C.-L. Gaedicke — Wi(e)der-Stand“  Bildhauerarbeiten in Stein, Styropor, Papier
  » Manfred Butzmann — Plakate — und ein plastisches Objekt von C.-L. Gaedicke
  » Kunst aus Burkina Faso — Malerei, Plastik, Batik, Kunsthandwerk
  » Christa Maria Jeitner Verschiedene Landschaften“ — Applikationen, Maschinennahtzeichnungen, textile Reliefs, Objekte, Handzeichnungen
  » Franziska Lobeck Schwarzbachgießt Lobeck in Eisen“ — Bildhauerarbeiten, Grafik
  » Gerhard Wienckowski — Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien

1992 „Wi(e)der Mauern im Kopf“

    » Ellen Kobe — Images  code de marseille“ — Gouache, Collage, Radierung
  » Harald Stoll „Tapetenwechsel“ — Zeichnungen, Fotografiecollagen
  » Bernd Boeske Bilder und ein Objekt Malerei
  » Arnold Pemmann — „Refuge— Malerei
  » Carl und Ilse Iwowski — Unterwegs in Deutschland“  Retrospektive des legendären Puppenspielerpaares
  » Erkin Salijew — Ein Maler aus Kirghistan — Malerei
  » Thomas Werneke Traumvolk — Keramische Kleinplastik
  » Erika Stürmer-Alex Collagen— Papierarbeiten, Plastik
  » Antje Scharfe Keramik“ — Gefäße, Assemblagen

1993 „Schöne neue Welt“

„Die Freiheit ist bedroht, und die Erziehung zur Freiheit ist dringend von Nöten“
Aldous Huxley

    » Klaus Staeck — „Plakate
  » Vera Kostyljewa, Michael Gontscharow — Russische Künstler aus Ischewsk — Aquarelle
  » Anke Göritz Ppapapapieeer und Objekte Grafik, Malerei, Objekt
  » Rosemarie Schulze — „Figuren im Raum— Installation
  » Barbara und frieder Simon — Es lebe der Kaspar“  Puppentheaterfiguren aus Beständen des Kunstfiguren- und Kaspartheaters LARIFARI aus Halle an der Saale
  » I. Bernauer Landschaftspleinair
  » Pit Arens Skulpturen und Bilder“ — Bronze, Holz, Keramik, Papier
  » Heinz Schöps — Malerei — Mitglied der Kreativwerkstatt, Hoffnungsthaler Anstalten, unter Leitung von Margit schötschel
  » Galerie Bernau im Rheinland — Blendinger, Gaedicke, Göritz, Köppen, Pemmann, Scharfe, Schulze, Wartenberg — Malerei, Grafik, Plastik (in Kooperation mit dem Amt Panketal)
  » Ingrid Hartmetz — „Blickwechsel“ — Menschen suchen Asyl — Fotografie

1994 „Das Reale und die Sehnsucht“

    » Ellen Lehmann — „Horizonte“ — Flachweberei
  » „Gefäß-Skulptur“ — Keramik — Arbeiten von 30 Künstlern aus 10 Ländern des 7. Internationalen Keramiksymposiums Römhild
  » Franka Rolke — Farbradierung, Fotografie
  » „Verdammnis oder Chance“ — Architekturentwürfe — Stadt- und Wohnentwürfe für das Bernauer Stadtzentrum der HS Weimar  Ltg. Prof. Walter Stamm-Teske
  » Moritz Götze — „Tristan und Isolde“ — Serigrafien
  » Künstlergruppe MULT (Kopenhagen): Jan Kiowsky, Lisbeth Lorenzen, Carsten Rütting Schweitz, Sabine Voerster — Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie
  » Projekt FLAGGE ZEIGEN — Für Demokratie — Gegen Gewalt und Fremdenhaß“ — Bundesweite Aktion von 38 Plakatkünstlern
  » Stella K. Krehl — „Turbulenzen“ — Malerei
  » Blendinger, Göritz, Jeitner, Kraft, Krehl, Pemmann, Rolke, Saffier, Stojantschew — „Herbstsalon 94“ — Malerei, Grafik, Textil, Fotografie

1995 „La Nave va. »Das Schiff der Träume«“ — Frederico Fellini

    » Gudrun Sailer & Rose Schulze — „Plastik und Fotografie“ — Keramik, Fotografie
  » Jugendkunstschule JUKS — „Nonsens oder Kunst“ — Papierarbeiten, Objekte
  » Achim Niemann — „Ti amo“ — Malerei, Objekt
  » Marguerite Blume-Cárdenas & Günter Blendinger — „Skulptur-Farbgrafik“ — Sandsteinskulptur, Radierung
  » Annemarie Rost — „Szenografie — Vier Jahrzehnte Theaterarbeit“ — Bühnenbild- und Kostümentwürfe
  » Dieter Zimmermann — „Zim-Brut“ — Malerei
  » Emerita Pansowová — „Zeichnung und Plastik“ — Stein, Bronze, Gips, Handzeichnung
  » Sechs Jahre GALERIE BERNAU — „To have and not to have“ — Dokumentation
 

Beginn der Grundsanierung und Rekonstruktion des Galeriehauses

1996/1997 „Unterwegs“

    » Anke Göritz — „Engel, Teufel, Reisende“ — Malerei
St. Marien Kirche Bernau
  » Sabine Voerster — „Fotografische Arbeiten zum ARTEFAKT 95“ — Fotografie und Dokumentation
Amtshaus Panketal
  » Blendinger, Gaedicke, Göritz, Koch, Krehl, Niemann, Pemmann, Stuchlik — „in petto“ — Malerei, Grafik, Plastik, Skulptur
Amtshaus Panketal
  » Micha Winkler — „Vibrationen“ — Fotografie
Amtshaus Panketal und Kulturhaus Peter Edel, Berlin
   
  » „»Das Kaleidoskop« — Ein Wanderausstellungsprojekt
  • Günter Blendinger — Grafik
  • C.-L- Gaedicke — Skulptur und Plastik
  • Anke Göritz — Grafik
  • Kerstin Grimm — Plastik
  • Michael Kain — Malerei
  • Ekkehard Koch — Malerei
  • Gerhard Kraft — Objekt
  • Stella K. Krehl — Malerei
  • Achim Niemann — Malerei
  • Emerita Pansowová — Plastik
  • Arnold Pemmann — Malerei
  • Frank Seidel — Plastik
  • Friedrich Schötschel — Plastik
  • Micha Winkler — Fotografie
Kleine Galerie Eberswalde • Brandenburgisches Freilichtmuseum, Schloß Altranft • Kunstverein Bützow, Wassermühle • St. Marien Kirche Bernau • Akademie der Künste Berlin-Brandenburg Künstlerhof Buch
   
 

Wiedereröffnung der Galerie Bernau am 10. Dezember 1997:

» „»Das Kaleidoskop« — Ein Wanderausstellungsprojekt“

1998 „Eine Reise wegwohin“ — Uwe Johnson

    » Heinz Heisig — Malerei und Grafik
  » „Holder Mammon, oder die schöne Kunst, anständiges Geld zu machen“ — Medaillen, Plaketten, Kleinplastik, Grafik — Manfred Butzmann, Horst Engelhardt, Wilfried Fitzenreiter, Florian Flierl, Mario Flierl, Wolfgang Friedrich, Evelyn Hartnick, Ingeborg Hunzinger, Horst Hussel, Reinhard Jacob, Andreas Jähnig, Jo Jastram, Daniel Priese, Horst Sagert, Jutta Schölzel, Anna Franziska Schwarzbach, Heidi Wagner-Kerkhof
  » Micha Winkler — Fotografie & Hans Hoepfner — Metallplastik
  » „Debütanten“ — Sandsteinskulptur, Radierung
  » „Steinstreichfarbe“ — Michael Kain — Malerei & Thomas Zickelbein —  Skulptur
  » „Eins . Zwei . Drei... Vier“ — Cornelia Thielemann — Malerei, Anne Rosin — Malerei, Simone Neidhardt — Plastik & Matthias Heidenreich —  Siebdruck, Malerei
  » Wilfred Werz — „Entwürfe für die Oper“

1999 „Not kennt kein Gebot“ — Erich Fried (aus »100 Gedichte ohne Vaterland«)

    » Antje Scharfe — „Kapu Pua“ — Keramiken, Assemblagen, Bilder
  » Lee Jong Soon — „Rauminstallation/Polychrome  Monochrome Malerei“
  » Ronald Paris — Malerei & Siegfried Krepp — Plastik
  » „Spielart“ — Renate Göritz — Assemblagen & Gertraude Pohl — Projekte
  » Manfred Bofinger — „Zeichnung; Grafik; Illustration“
  » „Flussfahrt + Flugwesen“ — Kerstin Grimm — Plastik und Zeichnung
  » „Mult — Eine Künstlergruppe aus Dänemark“ — Malerei, Skulpturen
  » „Der Bernauer Kunstverein präsentiert sich im Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Raumordnung des Landes Brandenburg“ — Heinz Heisig & Ellen Lehmann — Malerei, Grafik und Flachweberei
Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Raumordnung des Landes Brandenburg
  » Friedrich B. Henkel & Thea Henkel — Skulpturen, Arbeiten auf Papier und Fotografie
  » Eckhard Koenig — „Chan el Chalili“ — Malerei, Collagen, Skulpturen
  » Frieder Simon — Theater Larifari  Stabpuppen und „bekannte Künstler“ — Werke aus dem Kunstarchiv der Hoffnungstaler Anstalten Lobetal, entstanden unter der Leitung der Künstlerin Margit Schötschel

2000 „Mehr Kopf als Bauch“

Der Genuss erhöht sich mit Zuhilfenahme der Vernunft. — Immanuel Kant

    » Freda Heyden — „Inbetween“
  » „Klein und Artig“ — Arbeitsausstellung des neuen Kunstvereins Regensburg e. V. — Ellen Aschoff-Kranz, Liz Bayerlein, Edith Breitbeil, Gilla Buchner, Rita Karrer, Rose Karrer-Bäuerle & Paul Schinner
  » „Köpfe“ — Dezennium — Ausstellung zum zehnjährigen Bestehen des Förderkreises Bildende Kunst Bernau e. V.  — Bildende Künstler und Künstlerinnen des freien und angewandten Bereiches, die in den vergangenen zehn Jahren mit ihren Expositionen das Profil der GALERIE BERNAU formen halfen, äußern sich in neuen und neuesten Arbeiten
  » Ellen Lehmann — „Sichtweisen“ — textile Rauminstallation
  » Brigitte Waldach — „Abbilder II“
  » „Sol Lominoso“ — zeitgenössiche Cubanische Malerei und Grafik
  » Joachim Kuhlmann Malerei; Grafik; Plastik
  » Frank Seidel — „Himmel und Hölle“ — Plastik, Malerei, Zeichnungen und Silberprints
  » Volker Pfüller „Alles nur Theater“ — Bühnenbildentwürfe, Figurinen, Theaterplakate...

2001 „Zwischentöne“

Zur Kunst gehört das Unerklärbare. Das, was nicht erklärbar ist, bildet den Raum der Zwischentöne, in dem Kunst beginnt zu wirken. Kunst ist sinnlich, emotional, launisch, mal momentan, mal ewig wirksam. 
— Antje Scharfe

    » „Jacobi — Drei Generationen“ — Malerei, Zeichnung
  » Erika Stürmer-Alex — „Restverwertung III“ — Malerei, Grafik, Plastik
  » Christine Prinz und Claus Hänsel „solitaire & solidaire“ — Zeichnungen, Skulpturen
  » Renate Hampke — „seifen-stücke“ — Objekte, Installationen, Papierarbeiten
  » „Debütanten 2“ — Teilnehmer von Leistungskursen und ehemalige Absolventen des Georg-Christoph-Lichtenberg-Gymnasiums, Berlin stellen sich vor
  » Bettina Bouchon und Sibylle Prange — „Corpus hominis“ — Malerei, Plastik, Installation
  » „Kreuzung“ — 7 Absolventen der Burg Giebichenstein — Hochschule für Kunst und Design Halle
  » Susanne Kaufhold und Sabine Selmke — „Japan.Garten“ — Porzellan, Objekte
  » Anja Ackermann — Bühnenbild und Kostüm

2002 „Irdische Zeichen“

    » Antje Scharfe und Thomas Rug — „Sacrum et Profanum“ — Objekte und Bilder
  » Michael Kain und Reinhardt Grimm — Installation und Malerei
  » Jürgen Baumann „Segmente“ — Fotografie
  » Anke am Berg — „Fern und Nah“
  » Michael Bartsch — „Pierrot le Fou“ — Collagen, Malerei, Keramik
  » „Handzeichnungen — Von der Oder bis zur Spree — Zeichnungen von Vereinsmitgliedern und Freunden des Vereins — Michael Bartsch, C. Lutz Gaedicke, Friedrich B. Henkel, Hansjoachim Hölzel, Michael Kain, Ekkehard Koch, Eckhard Koenig, Stella K. Krehl, Michael Mohns, Ute Mohns, Achim Niemann, Emerita Pansowová, Sibylle Prange, Annemarie Rost, Friederike Ruthenberg, Friedrich Schötschel, Frank Seidel, Christiane Wartenberg, Wilfried Werz und Gerhard Wienckowski
  » Friedrich B. Henkel und Horst Zickelbein — Arbeiten auf Papier und Skulptur
  » Annemarie Rost und Freunde — „Netzwerk“ — Grafik, Malerei, Schmuck

2003 „Zeit-Sicht“

    » Margit Schötschel — „Zwischen Burjatien und Rocky Mountains“ — Plastik und Zeichnung
  » Egon Schrick „Zwischen Hektik und Stille“ — Neue Figuren und Landschaften
  » Rolf Schröder-Born „Bilder aus den Tropen“ — Malerei und Grafik
  » „Leere + Dinge“ — Tatsuhiko Yokoo — Bilder & Christiane Wartenberg — Skulpturen
  » „The Fool On The Hill“ — Vier von der Burg Giebichenstein — Ulrich Klieber, Thomas Rug, Antje Scharfe & Joachim Schielicke
  » Peter Schulz Leonhardt — Druckgrafik, Handzeichnung und Leporellos
  » Friedrich B. Henkel und Horst Zickelbein — Arbeiten auf Papier und Skulptur
  » „Entwürfe“ — Ergebnisse des bildkünstlerischen Brunnen-Wettbewerbs für den Platz vor dem Steintor — Claus Lutz Gaedicke, Kerstin Grimm, Friedrich B. Henkel, Emerita Pansowová, Friedrich Schötschel, Margit Schötschel & Frank Seidel
  » „Ein Paul Wunderlich-Haus im Barnim“ — Vorstellung der Ergebnisse der fünf Preisträger des internationalen Architekturwettbewerbs und Paul Wunderlich — Malerei, Plastik, Grafik
  » Paul Wunderlich II — Grafik, Pastelle, Kleinplastik

2004 „Das Rauschen der Zeit“ (Ossip Mandelstam)

    » Dagmar Lisske —  „ES IST ALLES ANDERS“ (Paul Celan) — Zeichnungen und Objekte
  » Eberhard Keienburg — „Theater. Altes. Neues“
  » Christine Falk und Anne Ochmann „Stadt Raum Landschaft“ — Malerei und Objekte
  » Vera Staub — „Infolonen Spielen auf“ — Installation aus Bildern und Objekten
  » Christian Bonnet, Christina Pohl, Annette Tucholke  „Verspannt—Gespannt—Versponnen“ — Malerei, Grafik, Plastik
  » „Eigenes — Fremdes“ — Assemblagen, Collagen — Micha Bartsch, Tine Benz, Christian Bonnet, Sabine Grzimek, Dieter Goltzsche, Siegfried Göritz, Friedrich B. Henkel, Uta Jeran, Micha Kain, Ekkehard Koch, Eckhard Koenig, Gerhard Kraft, Stella K. Krehl, Ellen Lehmann, Achim Niemann, Annemarie Rost, Antje Scharfe, Margit Schötschel, Anton Schwarzbach, Martin Seidemann, Marcus Sendlinger, Horst Zickelbein, Tanja Zimmermann
  » Karin Szekessy — Fotografie
  » Handzeichnungen II — Micha Bartsch, Lothar Böhme, Joachim Böttcher, Reinhard Grimm, Sabine Grzimek, Dieter Goltzsche, Claus-Lutz Gaedicke, Heinz Heisig, Friedrich B. Henkel, Jörg-Uwe Jacob, Michael Kain, Eckhard Koenig, Karsta Lipp, Achim Niemann, Eva Niemann, Sibylle Prange, heidi Vogel, Horst Zickelbein

2005 „Doch in der Tiefe ist viel Raum“ (Christa Wolf)

    » Ursel Wolf —  Plastik, Druckgrafik, Zeichnung
  » Cornelia Gutsche und Uta Jeran — „Federleicht und Erdenschwer“ — Malerei und Objekte
  » „Köpfe II“ — Micha Bartsch, Marguerite Blume-Cárdenas, Sylvia Ernst, C.-L- Gaedicke, Matthias Heidenreich, Friedrich B. Henkel, Sigrid Herdam, Hans Hoepfner, Horst Hussel, Michael Kain, Leon Kleinbaum, Eckhard Koenig, Stella K. Krehl, Ellen Lehmann, Felix Müller, Achim Niemann, Sibylle Prange, Sandra Rauch, Anne Rosin, Peter Schulz-leonhardt, Franziska Schwarzbach, Anton Schwarzbach, Frank Seidel, Leo Seidel, Christian Thoelke, Cornelia Thielemann, Annette Tucholke-Bonnet, Kata Unger, Brigitte Waldach, Christiane Wartenberg, Gerhard Wienckowski, Micha Winkler, Dieter Zimmermann
  » „Köpfe III“
  » Kirsten Jäschke  „Liquor“ — Objekte und Zeichnungen
  » „Sol Lominoso II“ — Zeitgenössische Malerei und Grafik aus Kuba
  » Friedrich B. Henkel, Achim Niemann Reisedialoge mit Tunesien und Marokko“ — Skulptur, Malerei, Arbeiten auf Papier
  » Ursula Burghardt — Zeichnungen

2006 „Mauer aus Licht“

    » Camera Obscura. Micha Winkler — Fotografie
  » Martin Rupprecht — BÜHNENBILDER UND KOSTÜME
(in Kooperation mit der Ladengalerie Schauß: Martin Rupprecht — PLAKATE UND PROJEKTIONEN)
  » Der Grübelzwang. Dieter Zimmermann — Malerei
  » Pygmalion und Bœuf Stroganoff. Marie Luise Meyer, Anja Sommer — Keramik, Zeichnung
  » PAUL WUNDERLICH — LITHOGRAFIE, MALEREI, SKULPTUR
  » Christa Jeitner. Flächig — Räumlich — Plastisch — Grafisch
  » Verwerfungen — Joachim Böttcher

2007 „Klein das Große groß das Kleine“ — Johann Wolfgang von Goethe

    » KLAUS HACK — Holzschnitte und Skulpturen
  » Agnes Brigitte Schröck & Hermann Hugo Oberhäuser — Dialog zwischen Fläche und Raum
  » Ursula Sax — KAIROS
  » Karl Fulle & Axel Müller — Begegnung
  » HORST HIRSIG — DAS EINE UND DAS ANDERE. Zeichen und Spuren / 1990–2007
(Ein Gemeinschaftsprojekt mit dem Museum Eberswalde — Figur und Zeichen 1972-1989; 4. August bis 5. September 2008)
  » Bernd Kerkin — Arbeiten zu Hesse & Hans Hoepfner — Stahlplastik 2006, 2007
  » OFFENES SPIEL. Eckhard Koenig — Malerei, Maria Luise Faber — Skulptur & Dietrich Oltmanns — Fotografie

2008 „Die Suche nach den Formen ist nur eine Suche nach Zeit“ — Paul Virilio

    » Im Licht des Stechlin — Bilder aus Schulzenhof. Eva Trafna — Malerei
  » ÀNIMAS — Tania Bedriñana
  » Bettina Albrecht — Malerei & Hansjoachim Hölzel — Zeichnung
  » Manfred Michl — Zeichnung — Fotografie & Manfred Kroboth — Klanginstallation
  » Ausflug. Ina Abuschenko-Matwejewa und Masko Iso — Zeichnung, Malerei, Objekte, Installation
  » LAND — STADT — LAND. Blicke auf Berlin und Brandenburg — Bilder aus der Sammlung des Rundfunk Berlin Brandenburg
  » einspluseinsgleichEINS. Tatjana Schülke — Bilder und Objekte

2009 „zeitWind“

„Fühlst du, wir liegen
weiß von Tausendfarbenem,
Tausendmündigem vor
Zeitwind, Hauchjahr, Herz-Nie.“
— 
Paul Celan

    » Labiles Gleichgewicht. Ina Jänicke — keramische Plastik und Malerei
  » POLAROID — WORKS. Leo Seidel — Fotografie
  » Wilfried Stallknecht — Entwerfen im System
  » Zeitwind — Bildende Kunst und Literatur im Dialog
  » Malerei — Fiktion und Realität, Traum und Leben. Wolfgang Primbnow
  » My fair theater — Guckkästen und Anziehpuppen. Marlis Knoblauch
  » Gerhard Wienckowski — Malerei und Zeichnung & Sylvia Hagen — Plastik

2010 „WELTinnenRAUM“

„Durch alle Wesen reicht der eine Raum:
Weltinnenraum. Die Vögel fliegen still
durch uns hindurch. Oh, der ich wachsen will,
ich seh hinaus, und in mir wächst der Baum...“
— 
Rainer Maria Rilke

    » Elried Metzkes — Textilgestaltung, Harald Metzkes — Malerei & Robert Metzkes — Plastik
  » POESIE FÜR KINDER
  » Shala Safarzadeh — Ortlos. Objekte, Gemälde und Radierungen
  » Emerita Pansowová — Plastik und Zeichnung
  » ZELLBAUTEN. Bettina Lüdicke — Drahtplastik und Zeichnung
  » IM WORT STEHEN — ZUM BILD. Eine poetische und bildkünstlerische Korrespondenz zwischen
  • Christoph Wilhelm Aigner (A) und Jaqueline Merz (CH)
  • Ulrike Draesner (D) und Lothar Seruset (D)
  • Norbert Hummelt (D) und Frank Schäpel (D)
  • Ilma Rakusa (CH) und Gabriele Rothemann (A)
  • Christiane Schulz (D) und Peter Markgraf (D)
  • Sabine Techel (D) und Marcel Prüfert (D)
  » Nullmeridian. Jörg Möller — Fotografie
  » wo dein sanfter flügel weilt. Heidrun Rueda — Malerei und Zeichnung

2011 „geistes|GEGENWART“

„Die wahre Entdeckungsreise besteht nicht darin, dass man nach neuen Landschaften sucht. Sondern, dass man mit neuen Augen sieht.“
— Marcel Proust

    » Ute Hoffritz — Plastik & Gülden Artun — Malerei und Zeichnung
  » Dieter Gantz — Malerei und Grafik
  » DYNAMIK BERNAU  die Poesie des Alltäglichen. Claudia Hartwig, Helga Ntephe, Jens Reulecke — Objekte, Digital art, Fotografie/Performance
  » LEBENSSPUREN — Friederike Schubert-Ruthenberg
  » fluchtgeschwindigkeiten. Alexandra Karrasch  Draht & Detlef Mallwitz  Stahl
  » NATURSCHAU MIT DER CAMERA OBSCURA — Volkmar Herre
  » KREATUREN. Sevrina Giard, Kerstin Grimm, Tanja Selzer, Sabine Welzel — Video, Zeichnung, Skulptur, Malerei, Fotografie

2012 „Gestundete Zeit“

„Das Aufblühen von Kunst und Wissenschaft ist das sicherste Zeichen, dass ein Land unter kluger Regierung glücklich, wohlhabend und reich ist.“
 Friedrich II. von Preußen

„Sieh dich nicht um.
Schnür deinen Schuh.
Jag die Hunde zurück.
Wirf die Fische ins Meer.
Lösch die Lupinen!

Es kommen härtere Tage.“
Auszug aus dem Gedicht „Die gestundete Zeit“ von Ingeborg Bachmann

    » Tanzende Linien | Bewegte Blätter“. Aljoscha Blau — Illustration & Raimund Krumme — Animation
  » Jan Kollwitz  Japanische Keramik aus dem Anagama-Ofen
  » DISCOVER. Ulrike DornisJens Hanke und Marcus Ahlers — Malerei, Zeichnung und Objekte
  » Hans Brosch — Ölbilder und Zeichnungen
  » Wolfgang Leber • Marlene Gaßmann — Malerei | Zeichnung | Skulptur
  » Karsten Hein — Die Schönheit der Blinden
  » Kaja Witt & Thomas Hirschler — Im Großen und Kleinen. Zentrum für zeitgenössische Keramik Berlin — Keramische Objekte und Plastik