Zum Inhalt oder Zur Navigation

Archiv

Katie Armstrong, Vincent Chomaz, Robert Tschöke
IRREGULAR MOVEMENTS
Installation, Zeichnung, Sound, Video
9. Juni – 27. Juli 2018

Juan Camilo Alfonso Angulo, Stephan Schmidt, Jiaying Wu und Ling Yu He
DENK UM! MACH MIT!
Workshop, Intervention, Performance
22. APRIL – 02. JUNI 2018

Zora Janković
KONKRET
Skulptur und Fotografie
03. MÄRZ – 13. APRIL 2018

Hiroko Inoue
SILVER LINING
Fotografie, Salt Work, Eat Art
13.JANUAR – 23. FEBRUAR 2018

Sieben Positionen der Textilen Bande mit Arbeiten von Ulrike Crodel, Anna-Maria Gawronski, Kathrin Endres, Nina Hohberger, Rosa Maria Hille, Lisa Reichmann & Rebekka Rauschhardt
fingerspitzengefühle
18. November 2017 - 6. Januar 2018

 
30. September – 11. November 2017
Osmar Osten
Ewige Jagdgründe
Malerei

12. August – 23. September 2017
Ursula Kelm
Gesichter aus Amerika
Fotografie

24. Juni – 05. August 2017
Tobias Gellscheid, Marie Lynn Ravens
Response
Holzschnitt, Bildhauerarbeiten und Performances

29. April – 17. Juni 2017
Hans Scheib
Bildhauerarbeiten und Grafik

11. März – 22. April 2017
Peter Köppen
Malerei

14. Januar – 25. Februar 2017
Silke Miche, Lilla von Puttkamer
Fülle
Malerei und Grafik

 

 

 

 

 

 

 

26. November 2016 – 07. Januar 2017
Helga Höhne
Textilobjekt und Druckgrafik

08. Oktober – 19. November 2016

Marguerite Blume-Cárdenas Sonja Eschefeld
Sandstein-Körper

Collagen-Chimären

20. August – 01. Oktober 2016
Preisträger der Ursula Hanke-Förster-Stiftung der Fakultät Bildende Kunst der Universität der Künste Berlin 2009-2014

25. Juni – 13. August 2016
Edith Wittich
Schnurungerade

30. April – 18. Juni 2016

Achim Freyer
Fenster zum Horizont
Malerei

05. März – 23. April 2016

Elena Ternovaja

Light Remembers

Analoge Fotografie in sieben Techniken

16. Januar – 27. Februar 2016

Ilka Raupach

ISHAV Spuren in Eis und Schnee

 

 

 

 



21. November 2015 – 9. Januar 2016
Christiane Wartenberg
Schnittfluchten
Künstlerbücher des Loose Art Verlages

06. Oktober – 14. November 2015
Sabine Ostermann, Robert Schmidt-Matt
Linolschnitt, Skulptur

15. August – 26. September 2015
Künstlergruppe Sela5
Restwärme
Fotografie

 

2.7 Juni – 08. August 2015
Shiroh Shikano, Yoshiya Hirayama, Yurina Misaki
パラレル・リアリティ Parallele Realitäten
Malerei, Sound, Video, Zeichnung

09. Mai – 20. Juni 2015
Monika Meiser und Klaus Roenspieß
Positionen
Malerei

14. März – 02. Mai 2015
Kunst—Sammeln | Mit Kunst leben
Ausstellung zum 25jährigen Jubiläum des Förderkreises Bildende Kunst Bernau e.V.

31. Januar – 07. März 2015
Martin Rupprecht
Geschriebene Bilder
Zeichnungen, Papierarbeiten

 

06. Dezember 2014 – 17. Januar 2015
Sabine Williams
Kinderbuchillustration

18. Oktober – 29. November 2014
Hubertus von der Goltz
Übergänge

30. August – 11. Oktober 2014
Leo Seidel
Erdgebunden, Analoge und digitale Fotografie


12. Juli – 23. August 2014
Karsten Kelsch und Gregor Krampitz
Papierarbeiten, Papierobjekte

24. Mai - 05. Juli 2014
Kontext Labor Bernau - Vorfeld
Studierende des Instituts für Kunst im Kontext der Universität der Künste Berlin

29. März – 10. Mai 2014
Renate Hampke
PNEUMA
Objekte, Fotos und Zeichnungen

08. Februar – 22. März 2014

Arbeiten von Bernd Wilde
Licht und Schatten
Stein—Holz—Papier

10. Januar – 01. Februar 2014

Präsentation der Wettbewerbsergebnisse Brunnen am Marktplatz
Wettbewerbsarbeiten und Künstlerportraits

09. November 2013 – 04. Januar 2014
Kaja Witt, Thomas Hirschler
Im Großen und Kleinem
Zentrum für zeitgenössische Keramik Berlin
Keramische Objekte und Plastik

21. September – 02. November 2013
Karsten Hein
Die Schönheit der Blinden
Fotografie

03. August – 14. September 2013
Wolfgang Leber, Marlene Großmann
Malerei, Zeichnungen, Skulptur

15. Juni – 27. Juli 2013
Hans Brosch
Ölbilder und Zeichnungen

20. April – 09. Juni 2013
Ulrike Dornis, Jens Hankem Marcus Ahlers
Discover
Malerei, Zeichnung, Objekte

02. März – 13. April 2013
Jan Kollwitz
Japanische Keramik aus dem Anagama Ofen

19. Januar – 23. Februar 2013
Aljoscha Bau und Raimund Krumme
Tanzenden Linien – Bewegte Blätter
Illustration, Animation

 

Dieter Gantz
Malerei und Grafik

Claudia Hartwig, Helga Ntephe, Jens Reulecke
DYNAMIK BERNAU — die Poesie des Alltäglichen
Objekte, Digital art, Fotografie/Performance

Friederike Schubert-Ruthenberg
LEBENSSPUREN

Alexandra Karrasch
Draht & Detlef Mallwitz — Stahl
Fluchtgeschwindigkeiten

Volkmar Herre
NATURSCHAU MIT DER CAMERA OBSCURA

Sevrina Giard, Kerstin Grimm, Tanja Selzer, Sabine Welzel
KREATUREN
Video, Zeichnung, Skulptur, Malerei, Fotografie

Ute Hoffritz
Plastik & Gülden Artun
Malerei und Zeichnung

04. Dezember 2010 – 08. Januar 2011

Heidrun Rueda
wo dein sanfter Flügel weilt
Malerei und Zeichnung

23. Oktober – 27. November 2010
Jörg Möller
Nullmeridian
Fotografie

04. September – 16. Oktober 2010
IM WORT STEHEN — ZUM BILD

Eine poetische und bildkünstlerische Korrespondenz zwischen 
Christoph Wilhelm Aigner (A) und Jaqueline Merz (CH), Ulrike Draesner (D) und Lothar, Seruset (D), Norbert Hummelt (D) und Frank Schäpel (D), Ilma Rakusa (CH) und Gabriele Rothemann (A), Christiane Schulz (D) und Peter Markgraf (D), Sabine Techel (D) und Marcel Prüfert (D)

17. Juli – 28. August 2010
Bettina Lüdicke
ZELLBAUTEN
Drahtplastik und Zeichnung

29. Mai – 09. Juli 2010
Emerita Pansowová
Plastik und Zeichnung

10. April – 22. Mai 2010
Shala Safarzadeh
Ortlos

Objekte, Gemälde und Radierungen

06. März – 03. April 2010
Poesie für Kinder

16. Januar – 27. Februar 2010
Elried Metzkes, Harald Metzkes, Robert Metzkes
Textilgestaltung, Malerei, Plastik



Gerhard Wienckowski, Sylvia Hagen
Malerei und Zeichnung, Plastik

21. November 2009 - 09. Januar 2010

03. Oktober – 14. November 2009
Marlis Knoblauch
My fair theater — Guckkästen und Anziehpuppen

22. August - 26. September 2009
Wolfgang Primbnow
Fiktion und Realität, Traum und Leben

Malerei

16. - 27. Juni 2009
Wilfried Stallknecht
Entwerfen im System

25. April – 14. Juni 2009
Leo Seidel
POLAROID — WORKS
Fotografie

07. März – 18. April 2009
Ina Jänicke
Labiles Gleichgewicht
keramische Plastik und Malerei

 

08. November – 23. Dezember 2008
Tatjana Schülke
einspluseinsgleichEINS
Bilder und Objekte

06. September – 25. Oktober 2008
LAND STADT LAND Blicke auf Berlin und Brandenburg
Bilder aus der Sammlung des Rundfunk Berlin Brandenburg

19. Juli – 30. August 2008
Ina Abuschenko-Matwejewa, Masko Iso
Ausflug
Zeichnung, Malerei, Objekte, Installation

31. Mai – 12. Juli 2008
Manfred Michl, Manfred Kroboth
Zeichnung, Fotografie, Klanginstallation

 

 

26. April – 24. Mai 2008
Bettina Albrecht, Hansjoachim Hölzel
Malerei und Zeichnung

08. März – 19. April 2008
Tania Bedriñana
ÀNIMAS

19. Januar -  01. März 2008
Eva Trafna
Im Licht des Stechlin — Bilder aus Schulzenhof
Malerei

 

 

24. November – 05. Januar 2008
Eckhard Koenig, Maria Luise Faber, Dietrich Oltmanns
Malerei, Fotografie, Skulptur

 

06. Oktober -  17. November 2007
Bernd Kerkin — Arbeiten zu Hesse
Hans Hoepfner — Stahlplastik 2006, 2007

4. August bis 5. September 2008
Ein Gemeinschaftsprojekt mit dem Museum Eberswalde
Figur und Zeichen 1972-1989

18. August – 29. September 2007
Horst Hirsig
Das eine und das Andere
Zeichen und Spuren / 1990–2007

 

 

23. Juni – 11. August 2007
Karl Fulle, Axel Müller
Begegnung

 

28. April – 16. Juni 2007
Ursula Sax
Kairos

10. März – 21. April 2007
Agnes Brigitte Schröck & Hermann Hugo Oberhäuser
Dialog zwischen Fläche und Raum

20. Januar -  03. März 2007
Klaus Hack
Holzschnitte und Skulpturen

 

 

 

09. Dezember 2006 – 06. Januar 2007
Joachim Böttcher
Verwerfungen

21. Oktober – 02. Dezember 2006
Christa Jeitner
Flächig, Räumlich, Plastisch, Grafisch

19. August – 13. Oktober 2006
Paul Wunderlich
Lithografie, Malerei, Skulptur

 

 

23. Juni -  11. August 2006
Marie Luise Meyer, Anja Sommer
Pygmalion und Bœuf Stroganoff
Keramik, Zeichnung

  

22..April - 16. Juni 2006
Dieter Zimmermann
Der Grübelzwang
Malerei

 

 

 

18. Februar -  14. April 2006
Martin Rupprecht
BÜHNENBILDER UND KOSTÜME
(in Kooperation mit der Ladengalerie Schauß: Martin Rupprecht — PLAKATE UND PROJEKTIONEN)

 

14. Januar -  10. Februar 2006
Micha Winkler
Camera Obscura
Fotografie

 

 

 

 

26. November 2005 – 06. Januar 2006
Ursula Burghardt
Zeichnungen

 

14. Oktober – 19. November 2005
Friedrich B. Henkel, Achim Niemann
Reisedialoge mit Tunesien und Marokko
Skulptur, Malerei, Arbeiten auf Papier

03. September – 08. Oktober 2005
Sol Lominoso III
Zeitgenössische Malerei und Grafik aus Kuba

 

 

16. Juli – 27. August 2005
Kristen Jäschke
Liquor
Objekte und Zeichnungen

 

 

03. Juni – 09. Juli 2005
Köpfe III

23. April – 28. Mai 2005
Köpfe III
Micha Bartsch, Marguerite Blume-Cardenas, Sylvia Ernst, C-L Gaedicke, Matthias Heidenreich, Friedrich B. Henkel, Sigrid Herdam, Hans Hoepfner, Horst Hussel, Michael Kain, Leon Kleinbaum, Eckhard Koeneonhardt, Franziska Schwarzbach, Frank Seidel, Christian Thoelke, Cornelia Thielemann, Annette Tucholke-Bonnet, Kata Unger, Brigitte Waldach, Christiane Wartenberg, Gerhardt Wienckowski, Micha Winkler, Dieter Zimmermann.ig, Stella K. Krehl, Ellen Lehmann, Felix Müller, Achim Niemann, Sibylle Prange, Sandra Rauch, Anne Rosin, Peter Schulz-L

 

 

05. März – 16. April 2005
Cornelia Gutsche, Uta Jeran
Federleicht und Erdenschwer
Malerei und Objekte

 

 

22. Januar – 26. Februar 2005
Ursel Wolf
Plastik, Druckgrafik, Zeichnung

 

27. November 2004 – 15. Januar 2005

Handzeichnungen III

Micha Bartsch, Lothar Böhme, Joachim Böttcher, Reinhard Grimm, Sabine Grzimek, Dieter Goltzsche, Claus-Lutz Gaedicke, Heinz Heisig, Friedrich B. Henkel, Jörg-Uwe Jacob, Michael Kain, Eckhard Koenig, Karsa Lipp, Achim Niemann, Eva Niemann, Sibylle Prange, Heidi Vogel, Horst Zickelbein.

 

09. Oktober – 13. November 2004
Karin Szekessy
Fotografie

 

 

21. August – 02. Oktober 2004
Eigenes – Fremdes
Assemblagen, Collagen
Micha Bartsch, Tine Benz, Christian Bonnet, Sabine Grzimek, Dieter Goltzsche, Siegfried Göritz, Friedrich B. Henkel, Uta Jeran, Micha Kain, Ekkhard Koch, Eckhard Koenig, Gehard Kraft, Stella K. Krehl, Ellen Lehmann, Achim Niemann, Annemarie Rost, Antje Scharfe, Margit Schötschel, Anton Schwarzbach, Martin Seidemann, Marcus Sendlinger, Horst Zickelbein, Tanja Zimmermann.

 

03. Juli – 14. August 2004
Christian Bonnet, Christina Pohl, Annette Tuckholke
Verspannt – Gespannt – Versponnen
Malerei, Grafik, Plastik

 

15. Mai – 26. Juni 2004
Vera Staub
Infolonen spielen auf
Installation aus Bildern und Objekten

 

 

03. April – 08. Mai 2004
Christine Falk, Anne Ochmann
Stadt Raum Landschaft
Malerei und Objekte

28. Februar – 27. März 2004
Eberhard Keienburg
Theater. Altes, Neues

 

 

24. Januar – 21. Februar 2004
Dagmar Lisske
ES IST ALLES ANDERS (Paul Celan)
Zeichnungen und Objekte

06. – 23. Dezember 2003 – verlängerts vom 05 – 17 Januar 2004
Paul Wunderlich III
Grafik, Pastelle, Kleinplastik.

 

 

08. – 29. November 2003
Ein Paul-Wunderlich-Haus in Barnim
Vorstellung der Ergebnisse der fünf Preisträger des Internationalen Archiketurwettbewerbs und Paul Wunderlich
Malerei, Plastik, Grafik

 

01. März – 05. April 2003

Egon Schrick
Zwischen Hektik und Stille
Neuen Figuren und Landschaften

 

30. August – 11. Oktober 2003
Peter Schulz Leonhardt
Druckgraphik, Handzeichnung Leporellos

 

28. Juni – 23. August 2003
The fool on the hill
Vier von der Burg Giebichenstein Ulrich Klieber, Thomas Rug, Antje Scharfem Joachim Schielicke

 

 

17. Mai – 21. Juni 2003
LEERE + DINGE
Tatsuhiko Yokoo, Christiane Wartenberg
Bilder und Skulpturen

 

12. April – 10. Mai 2003
Rolf Schröder-Born
Bilder aus den Tropen
Malerei und Grafik

 

 

01. März – 05. April 2003
Egon Schrick
Zwischen Hektik und Stille
Neuen Figuren und Landschaften

 

 

25.Jänner- 22.Februar
Margit Schötschel
Zwischen Burjatien und Rocky Mountains
Plastik und Zeichnung

 

07. Dezember 2002 – 08. Januar 2003

Annemarie Rost und Freunde
Netzwerk
Grafik, Malerei, Schmuck

 

 

26. Oktober – 30. November 2002
Friedrich B. Henkel und Horst Zickelbein
Arbeiten auf Papier und Skulptur

 

07. September – 20. Oktober 2002
Handzeichnungen – Von der Oder bis zur Spree
Zeichnungen von Vereinsmitgliedern und Freuden des Vereins

 

 

27. Juli – 31. August 2002

Michael Bartsch
Pierrot le fou
Collagen, Malerei, Keramik

 

 

08. Juni – 20. Juli 2002
Anke Am Berg
Fern und Nah

 

20. April – 01. Juni 2002
Jürgen Baumann
Segmente
Fotografie

 

 

 

02. März – 16. April 2002
Michael Kain und Reinhardt Grimm
Installation und Malerei

 

 

12. Januar – 25. Februar 2002
Antje Scharfe und Thomas Rug
Sacrum und Profanum
Objekte und Bilder

 

 

13. Januar – 17. Februar 2001
Jacobi – Drei Generationen
Malerei, Zeichnung

 

24. Februar – 24. März 2001
Erika Stümer-Alex
Restverwertung III
Malerei, Grafik, Plastik

 

31. März – 05. Mai 2001

Christine Prinz und Claus Kinder
Solitaire und Solidaire
Zeichnungen, Skulpturen

 

16. Juni – 14. Juli 2001
Debütanten 2
Teilnehmer von Leistungskursen und ehemalige Absolventen des Georg-Christoph-Lichtenberg Gymnasium, Berlin stellen sich vor.

21. Juli – 25. August 2001
Bettina Bouchon und Sibylle Prange
Corpus Hominis
Malerei, Plastik, Installation

 

13. Oktober – 10. November 2001
Susanne Kaufhold und Sabine Selmke
Japan Garten
Porzellan, Objekte

 

17. November – 22. Dezember 2001
Anja Ackermann
Bühnenbild und Kostüm

18. November – 23. Dezember 2000
Volker Pfüller
Alles nur Theater
Bühnenbildentwürfe, Figuren, Theaterplakate…

 

14. Oktober – 11. November 2000
Frank Seidel
Himmel und Hölle
Plastik, Malerei, Zeichnungen, Silberprints

 

 

 

02. September-08. Oktober 2000
Joachim Kuhlmann
Malerei, Grafik, Plastik

 

22. Juli – 26. August 2000
Sol Lominono
Zeitgenössische Kubanische Malerei und Grafik

 

17. Juni – 16. Juli 2000
Brigitte Waldach
Abbilder II

 

06. Mai – 10. Juni 2000
Ellen Lehman
Sichtweisen
Textile Rauminstallation

 

24. März – 30. April 2000
Köpfe
Dezennium – Ausstellungen zum zehnjährigen Bestehen des Förderkreises Bildende Kunst Bernau E.V.

 

 

26. Februar – 18. März 2000
Klein und Artig - Arbeitsausstellung des neuen Kunstvereins Regensburg E.V.
Ellen Aschoff-Kranz, Liz bayerlein, Edith Breitbeil, Gilla Buchner, Rita Karrer, Rose Karrer-Bäuerle, Paul Schinner.

 

15. Januar – 19. Februar 2000
Freda Heyden
Inbetween

 

 

12. Dezember 1998 – 23. Januar 1999
Antje Scharfe
Kapu Pua
Keramiken, Assemblage, Bilder

 

16. Oktober – 20. November 1999
Eckhard Koenig
Chqns El Chalili
Malerei, Collagen, Skulpturen

 

05. September – 09. Oktober 1999
Friedrich B. Henkel, Thea Henkel
Skulpturen, Arbeiten auf Papier und Fotografie.

 

 

 

07. – 28. August 1999
MULT – eine Künstlergruppe aus Dänemark
Malerei, Skulpturen

 

03. Juli – 31. Juli 1999
Kerstin Grimm
Flussfahrt + Flugwesen
Plastik und Zeichnungen

 

 

29. Mai – 26. Juni 1999
Manfred Bofinger
Zeichnung, Grafik, Illustration

 

24. April – 22. Mai 1999
Renate Göritz, Gertraude Pohl
Spielart
Assemblage, Projekte

 

20. März – 17. April 1999
Ronald Paris, Siegfried Krepp
Malerei und Plastik

 

 

 

 

 

13. Februar – 13. März 1999
Lee Jong Soon
Raum Installation/Polychrome – Monochrome Malerei

10. Dezember – 25. Januar 1998
Rahmenprogramm (Schauspiel, Jazz, Puppenspiel)
Gäste: UA, Steffen Reiche, Kulturminister des Landes Brandenburg, Burkhard Dreher, Wirtschaftsministers des Landes Brandenburg, Bodo Ihrke, Landrat des Kreises Barnim, Hubert Handke, Bürgermeister der Stadt Bernau

 

31. Oktober – 05. Dezember 1998
Wilfried Werz
Entwürfe für die Oper

 

12. September – 24. Oktober 1998
Cornelia Thielmann, Anne Rosin, Simone Neidhard, Matthias Heidenreich
Eins, zwei, drei… vier
Malerei, Plastik und Siebdruck.

 

 

01. August – 05. September 1998
Michael Kain, Thomas Zickelbein
Steinstreichfarbe
Malerei und Skulptur

 

21. Mai – 21. Juni 1998
Micha Winkler, Hans Hoepfner
Fotografie und Metallplastik

 

27. März – 17. Mai 1998
Holder Mammon, oder die schöne Kunst, Anständiges Geld zu machen
Manfred Butzmann, Horst Engel-Hardt, Wilfried Fitzenreiter, Florian Flierl, Mario Flierl, Wolfgang Friedrich, Evelyn Hartnick, Ingeborg Hunzinger, Horst Hussel, Reinhard Jacob, Andreas Jähnig, Jo Jastarm, Daniel Priese, Horst Sagert, Jutta Schölzel, Anna Franziska Schwarzbach, Heidi Wagner-Kerkhof.

Medaillen, Plaketten, Kleinplastik, Grafik

 

 

07. Februar – 14. März 1998
Heinz Heisig
Malerei und Grafik

 

Das Kaleidoskop
Ein Wanderausstellungsprojekt
Günter Blendinger (Grafik), C.L Gaedicke (Skulptur und Plastik), Anke Göritz (Grafik), Kerstin Grimm (Plastik), Michael Kain (Malerei), Ekkehard Koch (Malerei), Gerhard Kraft (Objekte), Stella K. Krehl (Malerei), Achim Niemann (Malerei); Emerita Pansowova (Plastik), Arnold Pemmann (Malerei), Frank Seidel (Plastik), Friedrich Schötschel (Malerei), Margit Schötschel (Plastik), Micha Winkler (Fotografie).

 

10. Dezember 1997 – 21 Januar 1998
Wiedereröffnung der Galerie Bernau

 

07.- 28. September 1997
Akademie der Künste Berlin-Branderburg
Künstlerhof Buch

 

 

 

04. Juni – 31. August 1997
St. Marien Kirche zu Bernau

 

31. Mai – 26. Juni 1997
Kunstverein Bützow, Wassermühle

 

 

23. März – 04. Mai 1997
Brandenburgisches Freilichtmuseum, Schloss Altranft

 

 

16. Januar – 14. Februar 1997
Kleine Galerie Eberswalde

 

27. September – 24. November 1996
Amtshaus Panketal
Blendiger, Gaedicke, Göritz, Koch, Krehl, Niemann, Pemmann, Stuchlik
In petto
Malerei, Grafik, Plastik, Skulptur.

 

06. Juni – 10. Oktober 1996
St Marien Kirche zu Bernau
Anke Göritz
Engel, Teufel, Reisende
Malerei

 

15. August – 22. September 1996
Amtshaus Panketal
Sabine Voerster
Fotografische Arbeiten zum ARTEFAKT 95
Fotografie, Dokumentation

01. Oktober – 18. November 1995
Sechs Jahre GALEREI BERNAU
To have and not to have
Dokumentation

 

19. August – 24. September 1995
Emerita Pansowova
Zeichnung und Plastik
Stein, Bronze, Gips, Handzeichnung

 

07. Juli – 06. August 1995
Dieter Zimmerman
Zim-Brut
Malerei

 

08. April – 06. Mai 1995
Marguerite Blume-Cardenas, Günter Blendinger
Skulptur-Farbgrafik
Sandsteinskulptur, Radierung

 

13. Mai – 24. Juni 1995
Annemarie Rost
Szenografie
Vier Jahrzehnte Theaterarbeit
Bühnenbild – und Kostümentwürfe

 

04. März – 02. April 1995
Achim Nieman
Ti Amo
Malerei, Objekte

 

10. – 26. Februar 1995
Jugendkunstschule JUKS
Nonsens oder Kunst
Papierarbeiten, Objekte

 

06. Januar – 05. Februar 1995
Gudrun Sailer, Rose Schulze
Plastik und Fotografie
Keramik, Fotografie

 

1994

 

05. November – 04. Dezember 1994
Blendinger, Göritz, Jeitner, Kraft, Krehl, Pemmann, Rolke, Saffier, Stojantschew
Herbstsalon 94
Malerei, Grafik, Textil, Fotografie

 

30. September- 30. Oktober 1994
Stella K. Krehl
Turbulenzen
Malerei

 

 

 

16. August – 17. September 1994
Projekt FLAGGE ZEIGEN
Für Demokratie – Gegen Gewalt und Fremdenhass
Bundesweite Aktion von 38 Plakatkünstlern

 

26. Juni – 07. August 1994
Künstlergruppe MULT (Kopenhagen)
Jan Kiowsky, Lisbeth Lorenzen, Carsten Rütting Schweizm Sabine Voerster
Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie

 

06. Mai – 18. Juni 1994
Moritz Götze
Tristan und Isolde
Serigrafien

 

22. April – 01. Mai 1994
Verdammnis oder Chance
Architekturentwürfe
Stadt – und Wohnentwürfe für das Bernauer Stadtzentrum der HS Weimar – Ltg. Prof. Walter Stamm-Teske

 

 

25. März – 17. April 1994
Franka Rolke
Farbradierung, Fotografie

 

11. Februar – 20. März 1994
Gefäß-Skulptur
Keramik
Arbeiten von 30 Künstlern aus 10 Ländern des 7. Internationalen Keramiksymposiums Römhild

 

 

 

08. Januar – 06. Februar 1994
Ellen Lehmann
Horizonte
Flachweberei

 

06. – 28. November 1993
Ingrid Hartmetz
Blickwechsel-Menschen suchen Asyl
Fotografie

 

10. – 23. Oktober 1993
Galerie Bernau im Rheinland
Blendinger, Gaedicke, Köppen, Pemmann, Scharfe, Schulze, Wartenberg
Malerei, Grafik, Platik
(in Kooperation mit dem Amt Panketal)

 

 

26. September – 31. Oktober 1993
Heins Schöps
Malerei
(Mitglied der Kreativwerkstatt, Hoffnungsthaler Anstalten unter Leitung von Margit Schötschel)

 

 

14. August – 12. September 1993
Pit Arens
Skulpturen und Bilder
Bronze, Holz, Keramik, Papier

 

03. Juli – 08. August 1993
Bernauer Landschaftspleinair

 

 

20. Mai – 26. Juni 1993
Barbara und Frieder Simon
Es lebe der Kaspar
Puppentheaterfiguren aus Beständen des Kunstfiguren – und Kaspartheaters LARIFARI aus Halle an der Saale.

 

09. April – 15. Mai 1993
Rosemarie Schulze
Figuren im Raum
Installation

 

 

05. März – 04. April 1993
Anke Göritz
Ppapapapieeer und Objekte
Grafik, Malerei, Objekt

 

05. – 21. Februar 1993
Vera Kostyljewa
Michael Gontscharow
Russische Künstler aus Ischewsk
Aquarelle

 

 

06. – 31. Januar 1993
Klaus Staeck
Plakate

 

 

31. Oktober – 29. November 1992
Antje Scharfe
Keramik
Gefäße, Assemblagen

 

25. September – 25. Oktober 1992
Erika Stürmer-Alex
Collagen
Papierarbeiten, Plastik

 

15. August – 20. September 1992
Thomas Werneke
Traumvolk
Keramische Kleinplastik

 

04. Juli – 09. August 1992
Erkin Salijew
Ein Maler aus Kirghistan
Malerei

 

 

23. Mai – 28. Juni 1992
Carl und Ilse Iwowski
Unterwegs in Deutschland
Retrospektive des legendären Puppenspielerpaares

 

14. April – 17. Mai 1992
Arnold Pemmann
Refuge
Malerei

 

 

14. März – 12. April 1992
Bernd Boeske
Bilder und ein Objekt
Malerei

 

07. Februar – 07. März 1992
Harald Stoll
Tapetenwechsel
Zeichnungen, Fotografie Collagen

 

 

04. Januar – 02. Februar 1992
Elle Kobe
Images – code de Marseille
Gouache, Collage, Radierung

 

 

09. November – 01. Dezember
Gerhard Wienckowski
Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien

 

05. Oktober – 03. November 1991
Franziska Lobeck
Schwarzbach gießt Lobeck in Eisen
Bildhauerarbeiten, Grafik

 

 

07. – 29. September 1991
Christa Maria Jeitner
Verschiedene Landschaften
Applikationen, Maschinennahtzeitchnungen, textile Reliefs, Objekte, Handzeichnungen

 

20. Juli – 31. August 1991
Kunst aus Burkina Faso
Malerei, Plastik, Batik, Kunsthandwerk

 

 

07. Juni – 17. Juli 1991
Manfred Butzmann
Plakate
Und ein plastisches Objekt von C.-L. Gaedicke

 

04. Mai – 04. Juni 1991
C.-L. Gaedicke
wi(e)der-Stand
Bildhauerarbeiten in Stein, Styropor, Papier

 

04. – 30. April 1991
Monika Maria Nowak
Helfer Weg - Helfer für die Mächtigen
Malerei, Objekte

 

07. März – 01. April 1991
Margit Schötschel
Leiterin der Föderwerkstätten Kunst, Hoffnungsthaler Anstalten Lobetal
Unbekannt
Bilder und Plastiken der Heimbewohner

 

07. Februar – 01. März 1991
Michael Steger, Ingo Papke, Uwe Dahms
Future – Furniture
Objekte

 

28. Dezember 1990 – 01. Februar 1991
Peter Vent
Gesichter
Malerei, Handzeichnung

11. November – 01. Dezember 1990
Antje Scharfe, Rosemarie Schulze
Verschmelzung
Eine Installation

 

 

06. – 30. Oktober 1990
Hannelore Kirchhof-Born
Malerei

 

08. September – 03. Oktober 1990
Günter Blendiger
Grafik, Kaltnadelradierung

 

 

 

03. August – 05. September 1990
Heinrich Brummack
Fertige und nicht fertige Architekturskulptur
Plastische Modelle für den Öffentlichen Raum

 

14. – 31. Juli 1990
Heidi Woitinek
Arbeiten auf Seide
Malerei

 

 

08. Juni – 09. Juli 1990
Rainer Stuchlik
Bilder aus der Provence
Aquarelle

 

05. Mai – 06. Juni 1990
Friedemann Seeger, Peter Kahsche
Collegium Produkt und Umwelt
Möbel, Ausbaugestaltung, Produkt und Stadtdesign, Kunsthandwerk

 

 

30. März – 02. Mai 1990
Friederike Ruthenberg
Aufgehobenes
Aquarellskizzen, Zeichnungen, Tagebuchblätter, persönliche Korrespondenzen

 

 

 

16. – 26. März 1990
Alexander Padalka
Arbeitszustände
Malerei

 

 

09. Januar – 09. März 1990
Ute und Michael Mohns
Malerei, Zeichnung, Plastik

 

05. Januar – 03. Februar 1990
Christiane Wartenberg
Tonkskulpturen, Kohlezeichnungen

 

 

01. November – 21. Dezember 1989
Hannelore Kirchhof-Born, Friederike Ruthenberg, Arnold Pemmann
Malerei

 

06. September – 26. Oktober 1989
Christa Maria Jeitner, Antje Scharfe, Rosemarie Schulze, Bernd Mikeska
Objekte, Textil, Malerei, Keramik