Zum Inhalt oder Zur Navigation

Archiv

Hiroko Inoue
SILVER LINING
Fotografie, Salt Work, Eat Art
13.JANUAR – 23. FEBRUAR 2018

Zora Janković
KONKRET
Skulptur und Fotografie
03. MÄRZ – 13. APRIL 2018

14. Januar – 25. Februar 2017
Silke Miche, Lilla von Puttkamer
„Fülle“
Malerei und Grafik

11. März – 22. April 2017
Peter Köppen
Malerei

29. April – 17. Juni 2017
Hans Scheib
Bildhauerarbeiten und Grafik

24. Juni – 05. August 2017
Tobias Gellscheid, Marie Lynn Ravens
„Response“
Holzschnitt, Bildhauerarbeiten und Performances

12. August – 23. September 2017
Ursula Kelm
„Gesichter aus Amerika“
Fotografie

30. September – 11. November 2017
Osmar Osten
„Ewige Jagdgründe“
Malerei

18. November 2017 - 6. Januar 2018
Sieben Positionen der Textilen Bande mit Arbeiten von Ulrike Crodel, Anna-Maria Gawronski, Kathrin Endres, Nina Hohberger, Rosa Maria Hille, Lisa Reichmann & Rebekka Rauschhardt
fingerspitzengefühle

16. Januar – 27. Februar 2016
Ilka Raupach
„ISHAV Spuren in Eis und Schnee“

05. März – 23. April 2016
Elena Ternovaja
„Light Remembers“
Analoge Fotografie in sieben Techniken

30. April – 18. Juni 2016
Achim Freyer
„Fenster zum Horizont“
Malerei

25. Juni – 13. August 2016
Edith Wittich
„Schnurungerade“

20. August – 01. Oktober 2016
Preisträger der Ursula Hanke-Förster-Stiftung der Fakultät Bildende Kunst der Universität der Künste Berlin 2009-2014

08. Oktober – 19. November 2016
Marguerite Blume-Cárdenas — 
Sandstein-Körper
Sonja Eschefeld — Collagen-Chimären

26. November 2016 – 07. Januar 2017
Helga Höhne
Textilobjekt und Druckgrafik

31. Januar – 07. März 2015
Martin Rupprecht
„Geschriebene Bilder“
Zeichnungen, Papierarbeiten

14. März – 02. Mai 2015
Kunst—Sammeln | Mit Kunst leben
Ausstellung zum 25jährigen Jubiläum des Förderkreises Bildende Kunst Bernau e.V.

09. Mai – 20. Juni 2015
Monika Meiser und Klaus Roenspieß
„Positionen“
Malerei

2.7 Juni – 08. August 2015
Shiroh Shikano, Yoshiya Hirayama, Yurina Misaki
„パラレル・リアリティ Parallele Realitäten“
Malerei, Sound, Video, Zeichnung

15. August – 26. September 2015
Künstlergruppe Sela5
„Restwärme“
Fotografie

06. Oktober – 14. November 2015
Sabine Ostermann, Robert Schmidt-Matt
Linolschnitt, Skulptur

21. November 2015 – 9. Januar 2016
Christiane Wartenberg
„Schnittfluchten (Arbeitstitel)“
Künstlerbücher des Loose Art Verlages

10. Januar – 01. Februar 2014
Präsentation der Wettbewerbsergebnisse „Brunnen am Marktplatz“
Wettbewerbsarbeiten und Künstlerportraits

08. Februar – 22. März 2014
Arbeiten von Bernd Wilde
Licht und Schatten. Stein—Holz—Papier

29. März – 10. Mai 2014
Renate Hampke
„PNEUMA“
Objekte, Fotos und Zeichnungen

24. Mai - 05. Juli 2014
Kontext Labor Bernau - Vorfeld
Studierende des Instituts für Kunst im Kontext der Universität der Künste Berlin

12. Juli – 23. August 2014
Karsten Kelsch und Gregor Krampitz
Papierarbeiten, Papierobjekte

30. August – 11. Oktober 2014
Leo Seidel
Erdgebunden, Analoge und digitale Fotografie

18. Oktober – 29. November 2014
Hubertus von der Goltz
„Übergänge“

06. Dezember 2014 – 17. Januar 2015
Sabine Williams
Kinderbuchillustration

19. Januar – 23. Februar 2013
Aljoscha Bau und Raimund Krumme
„Tanzenden Linien – Bewegte Blätter
Illustration, Animation

02. März – 13. April 2013
Jan Kollwitz
„Japanische Keramik aus dem Anagama Ofen“

20. April – 09. Juni 2013
Ulrike Dornis, Jens Hankem Marcus Ahlers
„Discover“
Malerei, Zeichnung, Objekte

15. Juni – 27. Juli 2013
Hans Brosch
Ölbilder und Zeichnungen

03. August – 14. September 2013
Wolfgang Leber, Marlene Großmann
Malerei, Zeichnungen, Skulptur

21. September – 02. November 2013
Karsten Hein
„Die Schönheit der Blinden“
Fotografie

09. November 2013 – 04. Januar 2014
Kaja Witt, Thomas Hirschler
„Im Großen und Kleinem“
Zentrum für zeitgenössische Keramik Berlin
Keramische Objekte und Plastik

Ute Hoffritz
„Plastik & Gülden Artun“
Malerei und Zeichnung

Dieter Gantz
Malerei und Grafik

Claudia Hartwig, Helga Ntephe, Jens Reulecke
„DYNAMIK BERNAU — die Poesie des Alltäglichen“
Objekte, Digital art, Fotografie/Performance

Friederike Schubert-Ruthenberg
„LEBENSSPUREN“

Alexandra Karrasch — Draht & Detlef Mallwitz — Stahl
„Fluchtgeschwindigkeiten“

Volkmar Herre
„NATURSCHAU MIT DER CAMERA OBSCURA“

Sevrina Giard, Kerstin Grimm, Tanja Selzer, Sabine Welzel
„KREATUREN“
Video, Zeichnung, Skulptur, Malerei, Fotografie

16. Januar – 27. Februar 2010
Elried Metzkes, Harald Metzkes, Robert Metzkes
Textilgestaltung, Malerei, Plastik

06. März – 03. April 2010
Poesie für Kinder

10. April – 22. Mai 2010
Shala Safarzadeh
„Ortlos“
Objekte, Gemälde und Radierungen

29. Mai – 09. Juli 2010
Emerita Pansowová
Plastik und Zeichnung

17. Juli – 28. August 2010
Bettina Lüdicke
„ZELLBAUTEN“
Drahtplastik und Zeichnung

04. September – 16. Oktober 2010
IM WORT STEHEN — ZUM BILD
Eine poetische und bildkünstlerische Korrespondenz zwischen
Christoph Wilhelm Aigner (A) und Jaqueline Merz (CH), Ulrike Draesner (D) und Lothar, Seruset (D), Norbert Hummelt (D) und Frank Schäpel (D), Ilma Rakusa (CH) und Gabriele Rothemann (A), Christiane Schulz (D) und Peter Markgraf (D), Sabine Techel (D) und Marcel Prüfert (D)

23. Oktober – 27. November 2010
Jörg Möller
„Nullmeridian“
Fotografie

04. Dezember 2010 – 08. Januar 2011
Heidrun Rueda
„wo dein sanfter Flügel weilt“
Malerei und Zeichnung

07. März – 18. April 2009
Ina Jänicke
„Labiles Gleichgewicht“
keramische Plastik und Malerei

25. April – 14. Juni 2009
Leo Seidel
„POLAROID — WORKS“
Fotografie

16. - 27. Juni 2009
Wilfried Stallknecht
„Entwerfen im System“

04. Juli – 15. August 2009
„Zeitwind — Bildende Kunst und Literatur im Dialog“

22.. August - 26. September 2009
Wolfgang Primbnow
Malerei — Fiktion und Realität, Traum und Leben

03. Oktober – 14. November 2009
Marlis Knoblauch
„My fair theater — Guckkästen und Anziehpuppen“

21. November 2009 - 09. Januar 2010
Gerhard Wienckowski, Sylvia Hagen
Malerei und Zeichnung, Plastik